Ligue du Val de Marne de karaté & disciplines associées

Ligue du Val de Marne de karaté & disciplines associées

CALENDRIER 2017 2018

ATTENTION DE NOMBREUSES DATES SONT POUR LE MOMENT PREVISIONNELLES AU MEME TITRE QUE CERTAINS LIEUX

 

 

CALENDRIER 2017 2018

Septembre :

Samedi 16 : Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore à Orly à 17h00

Dimanche 17: Stage de self défense adapté au karaté avec F. Xavier Albertini/ JL Morel à Vincennes de 9h00 à 11h00 PETITE SALLE

Dimanche 24 : Stage d’initiation au Kobudo dirigé par Jean Louis Morel, à Vincennes de 9h00 à 10h45 GRANDE SALLE suivi d’un cours de stretching dirigé par Maryse Delvallée de 10h45 à 11h30

 

Octobre :

Samedi 7 : Réunion professeurs et/ou dirigeants de club à 9h00 à Créteil au comité

Dimanche 8 : Stage d’arbitrage à 8h00 et Entraînement départemental kumité (travail sur l’arbitrage) toutes catégories de 9h00 à 12h00 à Rungis 

Dimanche 8 : Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore à Joinville-le-Pont (KC Joinville) à 10h00

Lundi 9 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Kanku Daï)

Dimanche 15 : Coupe des Clubs à Rungis à 8h00

Dimanche 15 : Stage fédéral avec Christian Clause, Karaté Shotokan, à Vincennes de 9h00 à 10h45 GRANDE SALLE suivi d’un cours de stretching dirigé par Maryse Delvallée de 10h45 à 11h30

Lundi 16 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Tekki shodan et nidan)

Samedi 21 : Journée Préparation Physique à Créteil à 9h

Samedi 21 au vendredi 27 : Stage départemental kumité Ados à La Baule

Dimanche 22 : Stage expert avec Z. Oshiro, Karaté Goju-Ryu, à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE

Samedi 28  et dimanche 29 : Stage dirigé par  Maîtres TOMIYAMA Keiji et OMI Naoki, Kofukan SHUKOKAI (Attention stage à 10 euros) au Kremlin-Bicêtre

Novembre :

Vendredi 3 : Assemblée générale à Créteil à 18h30

Lundi 6 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Bassaï Daï)

Samedi 11 : Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore au Perreux à 11h30

Dimanche 12: Stage de self défense adapté au karaté avec F. Xavier Albertini de 9h00 à 11h00 PETITE SALLE + stage de Stretching dirigé par Bénédicte MOREL

Lundi 13 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Jitte)

Dimanche 19 : Stage départemental avec Sylvain Martinis, Karaté Shotokan à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE         

Dimanche 19 : Stage Handi-Karaté à Joinville à 10h30

Lundi 20: Stage Handi Body Karaté à Vitry à 19h00

Lundi 20 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Sochin)

Mardi 21: Stage Handi-Karaté à Orly à 19h30

Mercredi 22: Stage Handi-Karaté à Rungis à 19h00

Jeudi 23 : Stage Handi-Karaté à Charenton à 20h00

Samedi 25: Recyclage des jurys de 9h00 à 12h00

Samedi 25 : Entraînement départemental kumité Benjamins, Minimes, Cadets à 14h et Juniors, Séniors à 15h30, dirigé par Stéphane Walch à Vitry-sur-Seine (gymnase GOSNAT)

Jeudi 30: Stage informatif des grades de 20h30 à 22h00 à Bry-sur-Marne

 

Décembre :

Dimanche 3 : Coupe des Sages (Vétérans) à Orly

Dimanche 3 : Stage départemental avec R.Hiegel, Karaté Shotokan Ohshima, à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE

Lundi 4 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Enpi)

Jeudi 7: Passage de grade Karaté 2èmeet 3ème Dan et Disciplines associées de 18h00 à 22h00

Vendredi 8 : Passage de grade 4ème Dan de 18h00 à 22h00

Samedi 9 : Passage de grade Karaté 1er Dan, et AMV de 7h30 à 14h00

Stage d’initiation au Kobudo dirigé par Jean Louis Morel, à Vincennes de 9h00 à 10h45 GRANDE SALLE suivi d’un cours de stretching dirigé par Maryse Delvallée de 10h45 à 11h30

Lundi 11 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Kanku sho)

Samedi 16 : Entraînement départemental kumité Benjamins, Minimes, Cadets à 14h et Juniors, Séniors à 15h30, dirigé par Stéphane Walch à Vitry-sur-Seine (gymnase GOSNAT)

Dimanche 17 : Championnat de ligue Kata toutes catégorie à Rungis à 7h30

Dimanche 17: Stage de self défense adapté au karaté avec F. Xavier Albertini/ JL Morel à Vincennes de 9h00 à 11h00 PETITE SALLE

Jeudi 21 : Stage départemental avec S. Chouraqui à 20h00 à Charenton

Janvier :

Vendredi 5 : AFA à Créteil à 8h30

Samedi 6 : DAF à Créteil à 8h30

Dimanche 7 : DAF à Créteil à 8h30

Dimanche 7: Stage de self défense adapté au karaté avec F. Xavier Albertini/ JL Morel à Vincennes de 9h00 à 11h00 PETITE SALLE

Lundi 8 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Goju shiho sho)

Mardi 9: Stage expert avec Dominique Valéra, Karaté contact, à Vitry à 19h00

Samedi 13 : Journée des Arts-Martiaux à Orly

Dimanche 14 : Stage d’arbitrage à 8h00

Dimanche 14 : Championnats départementaux Kumité Poussins/Pupille/Benjamin à 9h00 à Thiais

Dimanche 14 : Stage départemental avec Hervé Delage  Karaté Shotokan Kase, à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE+ stage de Stretching dirigé par Bénédicte MOREL

Lundi 15 : Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore à 20h30 à Vitry

Dimanche 21 : Stage d’arbitrage à 8h00 à Thiais

Dimanche 21 : Championnats départementaux Kumité Minime/Cadet/Junior/Seniors à 9h00 à Thiais

Lundi 22 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30(Jiin)

Mardi 23: Stage de self défense adapté au karaté avec F. Xavier Albertini à Orly à 19h30

Samedi 27 : Entraînement départemental kumité Benjamins, Minimes, Cadets à 14h et Juniors, Séniors à 15h30, dirigé par Stéphane Walch à Vitry-sur-Seine (gymnase GOSNAT)

Dimanche 28 : Stage de ligue avec Patrick Rault Karaté, à Vincennes de 9h00 à 11h30 GRANDE SALLE

Février :

Samedi 3 : Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore à 13h30 à Joinville (LCKJ)

Dimanche 4 : Championnats départementaux Honneur PPB à 8h00 à Boissy-Saint-Léger

Mercredi 7: Stage de self défense adapté au karaté avec F. Xavier Albertini /JL Morel à Charenton à 20h15

Jeudi 8 : Stage informatif 1er, 2ème, 3ème et 4ème Dan de 18h00 à 22h00

Dimanche 11 : Stage fédéral d’arts martiaux vietnamiens avec JF Sudorrusland à Vincennes de 9h00 à 10h45 PETITE SALLE suivi d’un cours de stretching dirigé par Maryse Delvallée de 10h45 à 11h30

Vendredi 16 : Entraînement départemental kumité Benjamins, Minimes, Cadets à 18h et Juniors, Séniors à 19h30, dirigé par Stéphane Walch à Vitry-sur-Seine ou Orly

Dimanche 25 : Stage d’initiation au Kobudo dirigé par Jean Louis Morel, à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE

Lundi 26 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Jion)

 

Mars :

Vendredi 2 : Stage de Karaté dirigé par Hugues Micholet à Rungis (A confirmer)

Samedi 10 : Recyclage des jurys et réunion des professeurs à Villiers-sur-Marne à 9h00

Dimanche 11 : Stage départemental dirigé par D. Baur à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE+ stage de Stretching dirigé par Bénédicte MOREL

Lundi 12 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Mekyo)

Mercredi 14 : Stage fédéral avec Jean Pierre Lavorato karaté Shotokan Kase, à Nogent-sur-Marne à 19h30

Jeudi 15 : Stage expert avec Jean Pierre Lavorato karaté Shotokan Kase, à Bry-sur-Marne à 19h30

Samedi 17: Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore à Rungis à 11h30

Vendredi 16: Stage de self défense adapté au karaté avec F. Xavier Albertini à Orly à 19h30

Samedi 17 : Passage de grade Karaté 1er Dan de 7h30 à 13h00

Dimanche 18: Stage de self défense adapté au karaté avec F. Xavier Albertini/ JL Morel à Vincennes de 9h00 à 11h00 PETITE SALLE

Samedi 24 : Entraînement départemental kumité Benjamins, Minimes, Cadets à 14h et Juniors, Séniors à 15h30, dirigé par Stéphane Walch à Vitry-sur-Seine (gymnase GOSNAT)

Dimanche 25 : Stage d’initiation au Kobudo dirigé par Jean Louis Morel, à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE

Lundi 26 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Baissaï sho)

Avril :

Samedi 7 : Entraînement départemental kumité Benjamins, Minimes,Cadets à 14h et Juniors, Séniors à 15h30, dirigé par Stéphane Walch à Vitry-sur-Seine (gymnase GOSNAT)

Dimanche 8 : Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore à Joinville-le-Pont (KC Joinville) à 10h00

Lundi 23 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Unsu)

Mai:

Dimanche 6 : Stage expert avec Jean Louis Morel, Karaté Shotokan, à Vincennes de 9h00 à 10h45 GRANDE SALLE suivi d’un cours de stretching dirigé par Maryse Delvallée de 10h45 à 11h30

Samedi 12 : Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore à Boissy 

Dimanche 13 : Stage départemental avec ShimabuKuro, Karaté, à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE

Lundi 14 : Stage hauts grades dirigé par D. Baur au Perreux-sur-Marne à 20h30 (Niju shi ho)

Vendredi 18 : Entraînement départemental kumité Benjamins, Minimes, Cadets à 18h30 et Juniors, Séniors à 20h15, dirigé par Stéphane Walch à Vincennes (gymnase GOSNAT)

Juin :

Dimanche 3 : Stage d’arbitrage et examen à 8h00 à Créteil

Dimanche 3 : Jeux du Val-de-Marne à 14h00 à Thiais

Jeudi 7 : Passage de grade Karaté 2èmeet 3ème Dan et Disciplines associées de 18h00 à 22h00

Vendredi 8 : Passage de grade 4ème Dan de 18h00 à 22h00

Samedi 9 : Passage de grade Karaté 1er Dan, et AMV de 7h30 à 14h00

Samedi 9 : Entraînement départemental kumité Benjamins, Minimes, Cadets à 14h et Juniors, Séniors à 15h30, dirigé par Stéphane Walch à Vitry-sur-Seine (gymnase GOSNAT)

Samedi 9 : Stage de Body karaté dirigé par Pascal Bolore à Rungis à 11h30

Lundi 11 : Stage départemental dirigé par Pascal Magny, Karaté Shotokan, à Vitry-sur-Seine à 19h00

Samedi 16 : CBK à Créteil à 8h30

Dimanche 17 : Stage d’initiation au Kobudo dirigé par Jean Louis Morel, à Vincennes de 9h00 à 11h00 GRANDE SALLE

Dimanche 24 : Stage départemental avec Pierre Berthier, Karaté Shotokan, à Vincennes de 9h00 à 11h30 GRANDE SALLE

 

Les jeux du Val-de-Marne :

-Journée Sensations Sports

– Fête du Sport les Filles

-Les Scolajeux

– Handicap’sur le sport