Ligue du Val de Marne de karaté & disciplines associées

Ligue du Val de Marne de karaté & disciplines associées

Résultats examen arbitrage de ligue du 5 juin 2016

RESULTATS DE L’EXAMEN D’ARBITRAGE THEORIQUE KUMITE&KATA

DU 05 JUIN 2016 A CRETEIL

 

Titre d’arbitre et de juge de Ligue A

 

1er – M. Sylvain MARTINEZ-IBANEZ : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata

« avancé »,

 

Titre d’arbitre et de juge de Ligue A (par ordre alphabétique)

 

– M. Rachid BELAIDI : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata « avancé»,

M. Célime DHAOUADI : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata « débutant »,

– M. Liêm HUA THANH : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata « débutant »,

– Mme Sophie LE GENDRE : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata « confirmée»,

– M. Robert MANCHE : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata « avancé »,

– M. Jean-Marie MARTINEZ : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata « débutant»,

– M. Salah OUARAB : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata « débutant »,

– M. Massinissa TEZKRATT : Arbitre et Juge de Ligue A Kumité et Kata « débutant »,

 

Titre d’arbitre et de juge de Ligue B

 

1ers ex aequo – Messieurs Adam MACHTOU et Adel SASSI : Arbitres et Juges de Ligue B Kumité et Kata « confirmés »,

 

Titre d’arbitre et de juge de Ligue B (par ordre alphabétique)

 

– Mme Mireille EBLIN : Arbitre et Juge de Ligue B Kumité et Kata « débutante »,

– M. Ronny FILOMIN : Arbitre et Juge de Ligue B Kumité et Kata « débutant »,

– M. Fritz LEFORT : Arbitre et Juge de Ligue B Kumité et Kata « débutant »,

– M. Yacoub ZAZENE : Arbitre et Juge de Ligue B Kumité et Kata « débutant »,

 

Titre de jeune arbitre et de juge de Ligue (- 18 ans) (par ordre alphabétique)

 

– M. Ronaldo ANTON JUSTIN : Jeune Arbitre et Juge de Ligue Kumité et Kata,

– M. Grégoire LE GORJU : Jeune Arbitre et Juge de Ligue Kumité et Kata,

– M. Ryan SALHI : Jeune Arbitre et Juge de Ligue Kumité et Kata.

 

 

P/o La Commission d’Arbitrage

de La Ligue 94 de Karaté

Thierry ANDRIANASOLO, Responsable Adjoint

 

Résultats saison 2016-2017

Coupes et championnats kata décembre 2016

Résultats M C J S kumité 15 janvier 2017

Résultats Poussins Pupille Benjamin Kumité 22 janvier 2017

Championnat Ligue Honneur Kumité Février 2017

Championnat Ligue Honneur Kata Février 2017

 

 

Qualifications suite aux Championnats Inter-région

 

 

Calendrier ligue 2016-2017 chronologique

Octobre :

Dimanche 16 : Coupe des Clubs à Rungis à 8h00

coupe-des-clubs-octobre-2016

 

Décembre :

Dimanche 18 : Championnat de ligue Kata toutes catégorie à Rungis à 8h00

championnat-kata-18-decembre-2016

 

Janvier :

Dimanche 15 : Stage d’arbitrage à 8h00 à Thiais

Dimanche 15 : Championnat de ligue Kumité Minime/Cadet/Junior/Senior à 10h30 à Thiais

championnat-15-janvier-2017-m-c-j-s

 

Dimanche 22 : Stage d’arbitrage à 8h00 à Thiais

Dimanche 22 : Championnat de ligue Kumité Poussins/Pupille/Benjamin à 10h30 à Thiais

championnat-22-janvier-2017-p-p-b-elite

 Dimanche 29: COUPE DES SAGES

affiche-coupe-de-sage-2017

dossier-coupe-des-sages-janvier-2017

Février :

Dimanche 5 : Championnat de ligue Honneur PPB à 8h30 à Boissy-Saint-Léger

ATTENTION VOUS AVEZ JUSQU’AU MERCREDI 1 FEVRIER 2017POUR ENGAGER VOS ATHLETES. ATTENTION S’IL A FAIT UNE PLACE EN ELITE VOUS NE DEVEZ PAS INSCRIRE VOTRE ATHLETE.

 championnat-5-fevrier-2017-p-p-b-honneur

 Avril:

Compétition: Interclubs
La Camillienne a le plaisir de vous convier à son « 3ème Open Camillienne Sports 12 » Kumite / Kata / Kata par équipe mixte. Celui-ci aura lieu le dimanche 9 avril 2017  au Gymnase Léo Lagrange – 68 Boulevard Poniatowski (Métro 8 ou Tramway T3a: Porte de Charenton).
Il s’agit d’une compétition accessible au 1ère année de licence pour les catégories poussins à minimes.
Les inscriptions se font en ligne, via le formulaire suivant (remplir un formulaire par compétiteur): Inscription Compétiteurs
Le règlement est à envoyer au siège de l’association: La Camillienne – Clément Couturier – 12, rue des Meuniers 75012 PARIS avant le samedi 1er avril 2017.

Juin :

Dimanche 6 : Stage d’arbitrage et examen à 9h15 à Créteil (rue Saint-Simon)

Dimanche 6: Jeux du Val-de-Marne à 14h00 à Thiais

 

Les jeux du Val-de-Marne :

-Journée Sensations Sports

-Challenge olympique des familles

– Fête du Sport les Filles

-Les Scolajeux

– Handicap’sur le sport