Ligue du Val de Marne de karaté & disciplines associées

Ligue du Val de Marne de karaté & disciplines associées

Département du Val-de-Marne de Karaté et Disciplines Associées

Commission d’Arbitrage

RESULTATS DES EVALUATIONS CONTINUES PRATIQUES D’ARBITRAGE 2016-2017 ET DE L’EXAMEN ECRIT D’ARBITRAGE DU 04 JUIN 2017 A CRETEIL

 

Titre d’arbitre de l’Inter Département

 

  1. Sylvain MARTINEZ-IBANEZ, Arbitre et Juge de l’Inter Département Kumité et Kata ;
  2. Adam MACHTOU, Arbitre et Juge de l’Inter Département Kumité et Kata ;
  3. Julien BOU GHAZALE, Arbitre et Juge de l’Inter Département Kumité et Kata ;
  4. Patrick BELAIR, Arbitre et Juge de l’Inter Département Kumité et Kata ;
  5. Robert MANCHE, Arbitre et Juge de l’Inter Département Kumité et Kata ;

 

Titre d’arbitre de Département A

  1. Jean-Marie MARTNEZ, Arbitre et Juge de Département A Kumité et Kata « avancé » ;
  2. Bilal BOUZAKRI, Arbitre et Juge de Département A Kumité et Kata « confirmé » ;

Titre d’arbitre de Département B

  1. Yacoub ZAZENE, Arbitre et Juge de Département B Kumité et Kata « confirmé ».

 

Thierry ANDRIANASOLO,

Responsable Arbitrage

Département 94

 

 

 

Résultats saison 2016-2017

Coupes et championnats kata décembre 2016

Résultats M C J S kumité 15 janvier 2017

Résultats Poussins Pupille Benjamin Kumité 22 janvier 2017

Championnat Ligue Honneur Kumité Février 2017

Championnat Ligue Honneur Kata Février 2017

 

 

Qualifications suite aux Championnats Inter-région

 

 

Calendrier ligue 2017-2018 chronologique

Octobre :

Dimanche 8 : Stage d’arbitrage à Rungis à 8h00

Dimanche 15 : Coupe des Clubs à Rungis à 8h00

Coupe des clubs octobre 2017

Décembre :

Dimanche 17 : Championnat de ligue Kata toutes catégorie à Rungis à 7h30

Janvier :

Dimanche 14 : Stage d’arbitrage à 8h00

Dimanche 14 : Championnat de ligue Kumité Poussins/Pupille/Benjamin à 9h00  à Thiais

Dimanche 21 : Championnat Kumité Minime/Cadet/Junior/Seniors à 9h00 à Thiais 

Février :

Dimanche 4 : Championnat de ligue Honneur PPB à 8h00 à Boissy-Saint-Léger 

Juin :

Dimanche 3 : Stage d’arbitrage et examen à 8h00 (en fonction du nombre de stagiaires) à Créteil

Dimanche 3 : Jeux du Val-de-Marne à 14h00 à Thiais

Les jeux du Val-de-Marne :

-Journée Sensations Sports

-Challenge olympique des familles

– Fête du Sport les Filles

-Les Scolajeux

– Handicap’sur le sport